Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información

Concluyeron la Liga Norte y el Campeonato Navarro de Parapente


23.09.2019 - Federación Navarra de Deportes Aéreos

Grandes resultados en un torneo que tuvo que anular sus dos últimas entregas

El pasado fin de semana se iban a disputar las dos últimas mangas de la Liga Norte de Parapente, competición paralela al Campeonato Navarro de esta modalidad; pero la irrupción de un molesto invitado de última hora (el mal tiempo), hizo que esta jornada final tuviera que suspenderse.

Con estas premisas, las clasificaciones se quedaron cómo estaban tras la última cita en Ribafrecha, por lo que el vizcaíno José Javier Álvarez Castillejo, “Casti”, se ha proclamado campeón por delante del burgalés Fernando Sarralde y el navarro Xabier González, segundo y tercero, respectivamente.

En el apartado de las chicas, dos vizcaínas y una navarra se instalaron en el cajón, con la zaldibartarra Izaskun Azpitarte ocupando el escalón más alto, su paisana de Leioa, Maite Uribarri, como subcampeona y la navarra Cristina Mina en tercera posición.

También hubo buenas noticias para el parapente foral en las distintas categorías de la Liga, pues Íñigo Redín se alzó con el triunfo en la Clase Sport, el propio Xabier González fue segundo en Clase Serial y Carlos Antoñanzas también se llevó el subcampeonato en la Clase Club.

Y no acabaron aquí los premios para la delegación navarra, pues el club Alas de Leyre se hizo con el triunfo por escuadras superando a dos conjuntos guipuzcoanos, el donostiarra Ostargi Parapente Eskolay el Amillena Parapente Taldeak, del Alto Deba

Xabier González vence en el Campeonato Navarro

Por lo que a la competición doméstica respecta, Xabier González adornó su bronce en la liga con la victoria en el campeonato navarro, donde mantuvo un gran duelo con Íñigo Redín, quien finalmente fue segundo y Txus Blanco, tercero a la postre..

La temporada echará el telón con la “fiesta fin de curso” (y van ya 30 ediciones), que se desarrollará en Belagua el primer fin de semana de octubre.

Clasificaciones Finales de la Liga Norte.

General

1º José Javier Álvarez 

2º Fernando Sarralde

3º Xabier González

Clase Serial

1º Fernando Sarralde

2º Xabier González

3º Rodolfo Pérez

Clase Sport

1º Íñigo Redín

2º Iñaki Lazkano

3º Jon Iriarte

Clase Club

1º Iñaki Lazkano

2º Carlos Antoñanzas

3º Javier Cacheiro

Féminas

1ª Izaskun Azpitarte

2ª Maite Uribarri

3ª Cristina Mina

Clubes

1º Alas de Leyre (Navarra)

2º Ostargi (Guipúzcoa)

3º Amillena (Guipúzcoa)

 

IMÁGENES


COMPARTIR


ENLACES RELACIONADOS


CATEGORÍAS